курсы angular react native vue android kotlin ios java купить тонометры ингаляторы ирригатоы термометры глюкометры стетоскопы электрические грелки москва
Навигация по сайту - Главная страница - Статьи - История возникновения педикюра

История возникновения педикюра

Наши предки много внимания уделяли защите своих ног. Ведь недаром говорили, что волка ноги кормят.
Уже тогда людям открылись великие знания о том, что в ногах и руках человека находятся важные точки жизнедеятельности организма человека в целом. Поэтому для мастера важно было знать о таких зонах воздействия для поддержания здоровья. Царица Клеопатра имела большое количество рабов для ухода за ногами.
Правилом хорошего тона издревне было хорошее состояние внешнего вида.
В Древнем Китае процедуры ухода за ногтями и ногами в целом были доступны знатным людям. Омовение, удаление огрубевшей кожи, мозолей. Ногти красили специальной краской, которая указывала важное положение человека в обществе.
В 16 веке в Англии была популярна услуга срезания мозолей, которой занимались мастера по уходу за ногами.
Позднее в 1774 году  в той же стране появился первый "педикюрист" - Дэвид Лоуй. С периода Ренессанса педикюр стал обособленным видом науки и даже искусства. С конца 19 века была развита профессия цирюльник. Парикмахеры в то время и владели искусством  ухода за ногами. После, многие мастера переквалифицировали педикюр в отдельную профессию.
Современный педикюр отличается от древнего его вида. Современные клиенты желают украсить ногти красивыми рисунками, стразами, пайетками.
Также помимо классического обрезного особую популярность имеет европейский педикюр. Он позволяет сохранить результат еще дольше классического.
Ножки просят ухода в любое время года. Необходимо делать педикюр хотя бы раз в месяц.